Импортозамещение на деревообрабатывающих производствах

Одной из главных тем онлайн-конференции Woodindex 2022, которая прошла 20-21 апреля 2022 года, стало импортозамещение в сфере оборудования для деревообрабатывающих производств. Об актуальности этой проблемы и возможных путях ее решения в своем докладе говорил и Сергей Полукеев, представитель российской компании GT, базирующейся в Санкт-Петербурге и специализирующейся на производстве режущего инструмента для CLT.

В ходе выступления эксперт отметил: «На сегодняшний день российских производителей инструмента для работы на высокопроизводительных промышленных предприятиях намного меньше, чем работающих с нишевым сегментом. В большинстве случаев серьезный, высокоточный инструмент, рассчитанный на большие объемы производства, представлен в России европейскими компаниями, которые в новых условиях либо совсем прекратили свою деятельность, либо лишь частично поставляют продукцию. И в этом направлении перспективы эффективной работы российских предприятий, использующих режущий инструмент для CLT, туманны».

По мнению Сергея Полукеева, это же открывает новые возможности для развития перед отечественными производителями. Однако перед ними стоит задача по переориентации с европейских поставщиков сырья на российских или азиатских. В сравнении с последними компании из России обладают конкретными преимуществами: минимальными сроками поставок и упрощенной логистикой.

Эксперт также отметил, что процесс импортозамещения может стать более эффективным за счет предоставления производителям инструментов и оборудования льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов и реструктуризации лизинговых портфелей. По словам представителя GT, решив эти вопросы, компания могла бы удвоить производство CLT в течение полутора-двух лет.

Доклад и озвученные меры поддержки получили положительный отклик со стороны Минпромторга.

Импортозамещение на деревообрабатывающих производствах

Новости компании

Модульные дома - ваш шанс успеть на льготную ипотеку

Модульные дома - ваш шанс успеть на льготную ипотеку

Программа льготной ипотеки с господдержкой завершается 1 июля 2024 года. 

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ДОРОЖАЕТ. МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ДОРОЖАЕТ. МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Загородная жизнь манит многих: свежий воздух, тишина, простор. Но цены на недвижимость неумолимо растут

Год назад можно было построить дом на 30% дешевле, чем сейчас

Год назад можно было построить дом на 30% дешевле, чем сейчас

Год назад строительство дома обходилось на 30% дешевле, чем сейчас. К такому выводу пришли аналитики, изучив данные о росте цен на стройматериалы.

67% молодых семей мечтают о собственном доме.

67% молодых семей мечтают о собственном доме.

Исследование показало, что из 19,8 млн семей 13,3 млн мечтают о жизни в доме. На сегодняшний день только 23% семей живут в частном доме.

Мечта о собственном доме: доступнее, чем кажется!

Мечта о собственном доме: доступнее, чем кажется!

Почему же многие откладывают мечту о собственном доме?

Как выбрать идеальный участок для вашего дома?

Как выбрать идеальный участок для вашего дома?

Traverta - ваш проводник в мир строительства! Мы подготовили для вас ценный инструмент - памятка «Как выбрать идеальный участок для вашего дома» Вы узнаете, какие моменты важно учесть и как сэкономить время на поиске С Traverta строительство дома мечты станет простой и приятной задачей!

Подбор дома
по Вашим параметрам

Ответьте на несколько вопросов и получите вариант проекта дома и его сметную стоимость

дом под ключ проекты и цены
Пройти опрос

Остались вопросы?

Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся в ближайшее время

Какой дом
вам нравится?