Cross-laminated timber (CLT) — это относительно новый продукт из древесины, используемый в строительстве, который приобрел популярность за последнее десятилетие. Сам материал состоит из нескольких склеенных слоев смежных досок, обычно расположенных в ортогональном направлении между одним слоем и соседними.

Что такое CLT-строительство?
CLT-технологию называют самым революционным решением в строительстве, потому что ей удалось поместить в себе, казалось бы, нереальные для одного материала характеристики:
- экологичность и натуральность;
- прочность, сравнимая с бетоном;
- долговечность;
- устойчивость к гниению, возникновению грибков и плесени;
- пожаробезопасность.
CLT-панели — это самая высокая веха развития современного строительства. Панели делаются из натуральной сосны и имеют необычное строение. Небольшие по длине ламели склеиваются между собой без использования формальдегидных смол. Получается плотное полотно, которое, благодаря большому количеству ламелей, распределяет равномерно нагрузку, не трескается, не гниет и прочее. На это полотно перпендикулярно накладывается еще одно полотно из ламелей, два слоя спрессовываются под большой нагрузкой. Так же делаются и остальные слои, получается многослойный пирог, внутри которого склеенные кусочки дерева, расположенные друг к другу крест-накрест.
Именно таким строением и обусловлены уникальные свойства панелей!
Строительство многоэтажных зданий из CLT и Gro Thermo
Мы уверены, что CLT/Gro Thermo может стать используемым материалом номер один во всех строительных отраслях, хоть этот процесс и не произойдет в одночасье. Рост популярности использования CLT по всему миру доказывает, что CLT является строительным материалом не только будущего, но и настоящего.
Почему CLT подходит для многоэтажного домостроения:
- Прочность и устойчивость конструкции. Материал называют деревянной заменой бетона.
- Не даёт усадку. Это обусловлено строением и технологией производства панелей.
- Экологичен и безопасен. Абсолютно безвреден для здоровья и экологичен для окружающей среды. Подходит для проживания аллергиков.
- Имеет отличные показатели теплопроводности. Коэффициент термосопротивления плиты 200 мм R = 3,2 м2·°C/Вт.
- Не имеет мостиков холода.
- Не боится огня. Несмотря на то, что материал состоит из древесины, при возгорании он обугливается, мало нагревается и не деформируется. А это очень важный показатель для несущих конструкций. Испытания показали, что после воздействия огня на поверхности плиты появляется защитная корочка, которая не даёт огню быстро распространиться.
- Скорость возведения. Небольшой дом в 30 кв м можно собрать за 5 дней. Что касается многоэтажных зданий, то в городе Сокол четырёхэтажный дом возвели за 4 месяца. Об этом мы писали здесь.
- Совместимость с другими материалами. CLT плиты отлично совмещаются с металлом и другими материалами, что очень удобно для архитекторов.
- Грызуны и насекомые. Не страшны ни те, ни другие. Мыши не могут прогрызть многослойную плиту и как следствие не живут в зданиях из CLT.
Деревянные здания не будут сильно отличаться от зданий из привычных материалов с точки зрения эксплуатации. А технические характеристики плит CLT и Gro Thermo позволяют возводить устойчивые многоэтажные здания.
Опыт других стран
CLT уже давно хорошо зарекомендовал себя в Европе, в Канаде и США. Эффективность строительства CLT в Европе показала, что это подходящая альтернатива кирпичу и бетону, которую можно применять как в малоэтажных, так и в высотных строительных проектах. Существует множество успешных проектов многоэтажных зданий, которые служат не первый год.
Mjøstårnet, Норвегия.
Mjøstårnet – официально признанное самым высоким деревянным зданием в мире. 18-этажное здание из CLT-панелей с высотой 85,4 м расположено на берегу озера Мьеса в Норвегии. Проект был закончен в 2019 году компанией Moelven Limtre. Здание получило мировую известность и признание, также удостоено множество наград, например, New York Design Awards и Norwegian Tech Awards, и попало в книгу рекордов Гиннесса.

Forte Living, Мельбурн, Австралия.
На заводе KLH были изготовлены готовые конструкции для 10-этажного дома Forte Living, которые привезли на грузовом судне в Мельбурн (Австралия). Уже на месте из конструкций собрали многоэтажку из CLT. Используя дерево, застройщик снизил выбросы углекислого газа в объеме, сравнимом с выбросами 345 автомобилей в течение года (в сравнении со строительством дома из бетона) и сэкономил 7,7 млн. литров воды. Владельцы квартир и сейчас экономят при расчетах за энергию и воду в 300$ в год.

Treet, Берген, Норвегия.
В норвежском городе Берген построено деревянное здание в 14 этажей. В нем располагаются 62 квартиры. Главная сложность проекта - строить легкое здание в условиях морских ветров. Чтобы прибавить зданию массы, увеличить жесткость и уменьшить амплитуду качания, были добавлены три бетонные плиты в качестве перекрытий – на уровне пятого и десятого этажей и в роли крыши.

Все эти масштабные проекты доказывают, что деревянное строительство с использованием CLT имеет большие возможности для решения проблем растущих городских районов и создания экологически чистых решений.
Traverta поможет реализовать крупный проект модульного здания из CLT и GroThermo.
У строительной компании Traverta есть всё необходимое для реализации масштабных проектов. За 12 лет работы мы смогли полностью автоматизировать и наладить работу производства, что позволяет нам производить и монтировать более 20 домов в месяц. Завод оборудован новейшим оборудованием, таким как: Hundegger и Minda. Прессы, портал для раскройки панелей и деревообрабатывающие станки ЧПУ позволяют создавать любые формы и конструкции из CLT GrO Thermo с точностью до миллиметра. Наши мощности позволяют строить не только жилые малоэтажные дома, но и реализовать другие крупные проекты.
Потенциал использования модулей из CLT и Gro Thermo огромен, их можно использовать для строительства:
- Жилых домов (малоэтажных и многоэтажных резиденций)
- Коммерческих проектов (гостиниц, ресторанов, ТЦ и т.д.)
- Зданий туристического назначения (турбаз, гостиниц и отелей, домов для отдыха и аренды)
- Быстровозводимого жилья для пострадавших от стихийных и военных бедствий, а также для расселения людей из аварийного жилья.
Наша команда профессионалов спроектирует, произведет и смонтирует на участке здание любой сложности.